山登りは考えてなかったのでウォーキングに出ようと思ったが、どうせなら矢倉岳に登ろうと思って急いで支度をしました。先ずは近くのコンビニに昼飯を買いに行きましたが、その帰りに富士山を観ると雲が湧いていて見えませんでした。
山頂で富士山が観えないのは残念だが、散歩がてら登れば良いので決行することにしました。それにしても良い天気ですね。
矢倉沢の公民館に向かう途中で、これから登る矢倉岳を写してみました。矢倉岳はおむすびの形をしている山で山頂は広々とした野原です。公民館の駐車場に置かせて頂いて11:10に出発をしました。
陽気が暑いのか暫く歩くと汗ばんできたが、それでも軽快に足は上がります。
猪避けの扉を開けて進むと急坂が待っています。登り切った所で薄手のジャケットに着替えて暫しの休憩を取りました。ここから登山道になるのでゆっくりと歩きましたが、気温が高いのか汗が吹き出てきます。
ペースも上がらず徐々に疲れも出始めてきましたが、頑張って登って行くと何時もの中間点の休憩場所に着いたので暫しの休憩にしました。
ここから急登が始まるので気合を入れ直して登り始めましたが、やっぱりペースは上がりません。暑くて暑くて汗が吹き出てくるので体力を奪われます。
冬枯れした広葉樹の登山道を1歩1歩ゆっくりと進みましたが、木々の隙間から丹沢の山並みが観えました。
山頂直下の短い痩せ尾根まで上がってきました。山頂まであと僅かなのでもうひと頑張りです。山頂には誰も居ないだろうな~なんて思いながら先を急ぎます。
山頂には12:37に着きましたが、驚いたことに多くのハイカーが登って居られました。また嬉しいことに富士山も顔を出しているではありませんか。ザックを降ろして早速展望を楽しみましたが、富士山は強風が吹いているようですね。また今日は横浜方面も観えていましたよ。
写真を写し終わったので昼食にしましたが、今日はコンビニのお弁当です。食べ終わると暖かいのでついつい横になってしまいましたが、気持ち良かったです。暫くすると団体さんも下山されて行ったので、山頂には私とひとグループだけとなりました。十分ゆっくり出来たので今日はピストンで戻ります。
下山しようとしたら本村から2名が到着されたので挨拶を交わして私は下山し始めました。すると先ほどまで山頂に居たグループも下って来たので写真を撮りたい私は先に行って頂きました。急坂でまた私が先行することになりましたが、女性陣は怖い怖いと大はしゃぎしながら下っていましたよ。
再び先行する時に「怖くありませんか」と尋ねられたので「あと少しで急坂も終わるので頑張って下さい!」と言い残して先に下らせて頂きました。
公民館の駐車場まで休憩なしで下ってきましたが、ここで家内に電話を入れました。これで今年の山登りを無事に締めることが出来ましたが、来年も頑張って山に登るつもりです。
矢倉沢公民館(11:10)→農道終点(11:30~11:37)→中間点(11:57~12:04)→山頂(12:37~13:25昼食)→ピストンで矢倉沢公民館(14:20)
万歩計 10220歩 6.16km(所要時間3時間10分)
山頂で富士山が観えないのは残念だが、散歩がてら登れば良いので決行することにしました。それにしても良い天気ですね。
矢倉沢の公民館に向かう途中で、これから登る矢倉岳を写してみました。矢倉岳はおむすびの形をしている山で山頂は広々とした野原です。公民館の駐車場に置かせて頂いて11:10に出発をしました。
陽気が暑いのか暫く歩くと汗ばんできたが、それでも軽快に足は上がります。
猪避けの扉を開けて進むと急坂が待っています。登り切った所で薄手のジャケットに着替えて暫しの休憩を取りました。ここから登山道になるのでゆっくりと歩きましたが、気温が高いのか汗が吹き出てきます。
ペースも上がらず徐々に疲れも出始めてきましたが、頑張って登って行くと何時もの中間点の休憩場所に着いたので暫しの休憩にしました。
ここから急登が始まるので気合を入れ直して登り始めましたが、やっぱりペースは上がりません。暑くて暑くて汗が吹き出てくるので体力を奪われます。
冬枯れした広葉樹の登山道を1歩1歩ゆっくりと進みましたが、木々の隙間から丹沢の山並みが観えました。
山頂直下の短い痩せ尾根まで上がってきました。山頂まであと僅かなのでもうひと頑張りです。山頂には誰も居ないだろうな~なんて思いながら先を急ぎます。
山頂には12:37に着きましたが、驚いたことに多くのハイカーが登って居られました。また嬉しいことに富士山も顔を出しているではありませんか。ザックを降ろして早速展望を楽しみましたが、富士山は強風が吹いているようですね。また今日は横浜方面も観えていましたよ。
写真を写し終わったので昼食にしましたが、今日はコンビニのお弁当です。食べ終わると暖かいのでついつい横になってしまいましたが、気持ち良かったです。暫くすると団体さんも下山されて行ったので、山頂には私とひとグループだけとなりました。十分ゆっくり出来たので今日はピストンで戻ります。
下山しようとしたら本村から2名が到着されたので挨拶を交わして私は下山し始めました。すると先ほどまで山頂に居たグループも下って来たので写真を撮りたい私は先に行って頂きました。急坂でまた私が先行することになりましたが、女性陣は怖い怖いと大はしゃぎしながら下っていましたよ。
再び先行する時に「怖くありませんか」と尋ねられたので「あと少しで急坂も終わるので頑張って下さい!」と言い残して先に下らせて頂きました。
公民館の駐車場まで休憩なしで下ってきましたが、ここで家内に電話を入れました。これで今年の山登りを無事に締めることが出来ましたが、来年も頑張って山に登るつもりです。
矢倉沢公民館(11:10)→農道終点(11:30~11:37)→中間点(11:57~12:04)→山頂(12:37~13:25昼食)→ピストンで矢倉沢公民館(14:20)
万歩計 10220歩 6.16km(所要時間3時間10分)