急遽、一昨日に続き本日は家の前にどん~と見える明神ヶ岳に登ることにしました。急いで支度を済ませ近くのコンビニで昼食を買い込み、足の疲れもある事を考慮して最短距離で登れる塚原の林道のゲート前に向かいました。こちらから登るのは確か2回目だと想うが、途中にお気に入りの森が在ります。
ゲート前を9:05に出発してガタガタ道の林道を登って行くと左から矢佐芝からのハイキングコースと合流します。暫し林道を歩くと右手に登山道が在ります。
ここから山頂までは比較的登り易いハイキングコースとなり、私の好きなルートでもある。9:49に道標の所で1回目の休憩をして、暑いのでベストを脱ぎました。その後、記憶にある岩場を通過して行きます。
10:05に私のお気に入りの森に着いたので休憩にしていたら、犬🐶を連れが走って下って来たので暫し話をさせて頂きましたが、山を走るとは凄いですね。
休憩を済ませて山頂を目指しますが、日当たりの良い所は暑くてたまりません。暫く登ると緩やかな登りになったので稜線まではあと僅かですね。
箱根からの登山道と合流して緩やかな尾根道を花などを観ながらゆっくり歩きましたが、ここまで来ると登山者が多くなりました。山頂手前で相模湾の景色を観ながら山頂を目指す。
山頂には10:45に着きましたが、今日は土曜日とあって大勢の登山者が休憩していました。目の前には一昨日登った金時山とその直ぐ後ろには富士山が観えます。箱根の外輪山や強羅の街も目の前にハッキリ観えました。少し早いがここで昼食にしました。
山頂を11:03に出発して奥の院に下れるコースに向かいました。このルートは昨年、明神ヶ岳に登った時に使ったコースで景観は良くないが、下ったことがないので今日は下ってみます。下り始めると2グループの方とすれ違いましたが、ほんの少し御しゃべりをして下りました。
30分下った所で膝に負担を欠けないために休憩を取りました。そして1時間ほど下ると舗装された林道に着いたので、そのまま南下して駐車場に向かいました。林道を20分ほど歩くとメインのハイキングコースが在ったが、そのまま林道を進むとゲートが観えてきました。12:45に駐車場に到着しましたが、今日は山散歩って感じだったが、気温22度で暑かったですね。
P(9:05)⇒休憩(9:49~9:54)⇒休憩(10:05~10:15)⇒山頂(10:45~11:03昼食)⇒休憩(11:33~11:40)⇒P(12:45)
ゲート前を9:05に出発してガタガタ道の林道を登って行くと左から矢佐芝からのハイキングコースと合流します。暫し林道を歩くと右手に登山道が在ります。
ここから山頂までは比較的登り易いハイキングコースとなり、私の好きなルートでもある。9:49に道標の所で1回目の休憩をして、暑いのでベストを脱ぎました。その後、記憶にある岩場を通過して行きます。
10:05に私のお気に入りの森に着いたので休憩にしていたら、犬🐶を連れが走って下って来たので暫し話をさせて頂きましたが、山を走るとは凄いですね。
休憩を済ませて山頂を目指しますが、日当たりの良い所は暑くてたまりません。暫く登ると緩やかな登りになったので稜線まではあと僅かですね。
箱根からの登山道と合流して緩やかな尾根道を花などを観ながらゆっくり歩きましたが、ここまで来ると登山者が多くなりました。山頂手前で相模湾の景色を観ながら山頂を目指す。
山頂には10:45に着きましたが、今日は土曜日とあって大勢の登山者が休憩していました。目の前には一昨日登った金時山とその直ぐ後ろには富士山が観えます。箱根の外輪山や強羅の街も目の前にハッキリ観えました。少し早いがここで昼食にしました。
山頂を11:03に出発して奥の院に下れるコースに向かいました。このルートは昨年、明神ヶ岳に登った時に使ったコースで景観は良くないが、下ったことがないので今日は下ってみます。下り始めると2グループの方とすれ違いましたが、ほんの少し御しゃべりをして下りました。
30分下った所で膝に負担を欠けないために休憩を取りました。そして1時間ほど下ると舗装された林道に着いたので、そのまま南下して駐車場に向かいました。林道を20分ほど歩くとメインのハイキングコースが在ったが、そのまま林道を進むとゲートが観えてきました。12:45に駐車場に到着しましたが、今日は山散歩って感じだったが、気温22度で暑かったですね。
P(9:05)⇒休憩(9:49~9:54)⇒休憩(10:05~10:15)⇒山頂(10:45~11:03昼食)⇒休憩(11:33~11:40)⇒P(12:45)