破立って花などには興味がないのにどうしても檜洞丸のシロヤシオツツジを観たくて今朝4時半に起きて西丹沢自然教室に向かいました。途中で昼食を購入して5:30頃着きました。既に駐車場は混んでいたので手前に置きました。
車中で朝食を食べてから準備に掛かりましたが、周りの人達は歩き出しました。
6:02に皆さんの後を追いかけるように歩き始めました。車道を5分も歩けば登山道の入り口です。久しぶりに歩いたせいか今日は足が重く感じたのでゆっくりと歩くように心掛けました。それでも二組の人達を抜いて進むとゴーラ沢出合に着いたが、雨続きで増水していました。
三人の方が休んで居られたが、2月のシダンゴ山で話をした人達でした。挨拶をして私はそのまま先行しました。雲行きが怪しくなってきましたが、7:45に展望台に着きました。休憩を取ってたら三人が登って来られたので暫し話をしました。
この辺りからトウゴクミツバやシロヤシオが観られるようになりましたが、見事に咲き誇っています。花にさほど興味がなくても、この花を観ると感激しました。
シロヤシオツツジに見惚れて中々前に進みません。いゃ~ほんとに綺麗で登って良かったですよ。
稜線に出ると石棚山方面からの登山道と合流しましたが、霧で辺りが幻想的に見えます。幾つもの木の階段を登って行くと木道に繋がって行きますが、周辺にはバイケイソウの姿が観えるようになりました。
何とその中に鹿が居るではないか、その後も数頭の鹿を見ることができました。そして山頂が見える所まで登ってきました。
西丹沢自然教室から約3時間の8:58に2回目の檜洞丸(1601m)に到着しました。山頂も霧が掛かっており周りは何も観えません。
三人組の人達だけが一足早く休憩しているだけでした。時折雨がポツポツ降ってきたり、又寒いので12分だけ休憩して9:10に下山しました。
登ってきた木道を戻り分岐点を箒沢方面に向かいましたが、こちらもシロヤシオやトウゴクミツバツツジが綺麗に咲いていました。でもツツジ新道の方が沢山咲いていたので綺麗だな。下りの階段が続いているので又膝が痛くなってしまった。まだ山頂から30分も歩いてないのに困ったな。休憩テーブルが在ったので10分位休んでアップダウンを繰り返しながら下って行きました。
道標だと想ったら石棚山(1351m)の標識でしたが緩やかな下りだったので山頂とは思えませんでした。写真を撮ってから下って行きましたが、この頃になると右足の膝は最悪状態に。箒沢方面に下る広めの場所で昼食にしました。30分近く休憩を取って下り始めましたが、もう限界にきていました。痛くて10mも下ることが出来なくて涙がこぼれました。
それでも騙し騙し下って行くと眼下には中川川が観え始めたが、ちっとも高度が下がって行かない。こんなに自分を追い詰めていいものかなん~て脳裏を掠めます。
やっとこさ板小屋沢に辿り着いたので沢の水で顔を洗いました。ここから大石キャンプ場まで残り1.1kmです。沢沿いの下りも緩やかになってきたが、まともには歩けませんでした。そして13:30にやっと大石キャンプ場に着き、今度は車道を西丹沢自然教室まで戻ります。
狭い車道を緩く上って行きましたが13:45に駐車場に戻ってきました。山頂からここまで4時間35分(昼食含む)も掛かってしまい、今回も辛い山登りとなってしまいました。
P(6:02)⇒ゴーラ沢(6:43)⇒第一展望台(7:35~7:45)⇒山頂(8:58~9:10)⇒テーブル(9:35~9:45)⇒箒沢方面途中(30分休憩・昼食)⇒大石キャンプ場(13:30)⇒P(13:45)
万歩計 24010歩 16.72km(所要時間7時間43分)